An der Elbe bei Hamburg

Karl Heffner (Würzburg 1849 - München 1925)

An der Elbe bei Hamburg

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 300 €

Öl/Karton, 24 x 30 cm, l. u. sign. K. Heffner, verso auf Etikett des Künstlers betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler, beeinflußt von Turner, Constable u. Corot. H. war Schüler von J. N. Otto u. A. Stademann. Er lebte und arbeitete in Rom, Florenz, Wien, Dresden, Freiburg i.B. u. Berlin. Englische u. französische Radierer verbreiteten seine Motive im englischsprachigen Raum u. in Frankreich. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Bristol, Milwaukee, Melbourne u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Karl Heffner: An der Elbe bei Hamburg

An der Elbe bei Hamburg

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 300 €

An der Elbe bei Hamburg
An der Elbe bei Hamburg