Moorlandschaft
Ludwig Skramstad (Hamar 1855 - München 1912)
Lot-Nr. 64
Öl/Holz, 22 x 27,5 cm, l. u. sign. Ludw. Skramstad. - Norwegischer Landschaftsmaler. K. studierte 1870 an der späteren Akademie Oslo, 1875 wechselte er nach Düsseldorf zu S. Jacobsen. Nach Stationen in Paris u. London ließ er sich 1902 in München nieder. Er war mit H. Ibsen u. B. Björnson befreundet. - Mus.: Oslo (Nat.-Gal.), Bergen. - Lit.: Thieme-Becker.
Ludwig Skramstad: Moorlandschaft
Moorlandschaft
Lot-Nr. 64