Blick auf Schloß Kronborg
Carsten Henrichsen (Kopenhagen 1824 - Kopenhagen 1897)
Lot-Nr. 55
Öl/Lw., 25 x 35 cm, r. u. monogr. u. dat. CH 1877. - Dänischer Maler sorgfältig ausgeführter Landschaften in nachromantischer Auffassung. Mit Unterstützung des Barons Løvenskjold, des Grafen A. von Moltke u. des englischen Botschafters Wynn konnte H. an der Kopenhagener Akademie studieren. Seit 1847 stellte er regelmäßig in Charlottenborg aus. - Mus.: Frederiksborg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.
Carsten Henrichsen: Blick auf Schloß Kronborg
Blick auf Schloß Kronborg
Lot-Nr. 55