Ländliche Idylle
Otto Dinger (Düsseldorf 1860 - nach 1928)
Lot-Nr. 53
Öl/Karton/Holz, 26 x 40 cm, r. u. sign. O. Dinger. - Deutscher Portrait- u. Genremaler, Radierer u. Illustrator. D. studierte an der Düsseldorfer Akademie u. als Schüler von Köpping in Berlin. Anschließend war er in den USA in Milwaukee tätig, bevor er 1889 nach Berlin zurückkehrte. Seit 1904 war er auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Merril: German-American Artists in Early Milwaukee.
Otto Dinger: Ländliche Idylle
Ländliche Idylle
Lot-Nr. 53