KatalogarchivNovember 2014 → Julius Bakof (Hamburg 1819 - Hamburg 1857) - Idyllischer Wald mit Holzfällern

Julius Bakof (Hamburg 1819 - Hamburg 1857) - Idyllischer Wald mit Holzfällern

Idyllischer Wald mit Holzfällern

Lot-Nr. 37 | Julius Bakof (Hamburg 1819 - Hamburg 1857)

Idyllischer Wald mit Holzfällern | Erlös 3.000 €

Öl/Lw., 60,5 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. J. Bakof 1845, min. rest., doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach Studien in München kehrte er 1848 nach Hamburg zurück u. trat der Hamburgischen Künstlerschaft bei. Im Jahr darauf begleitete er als Kriegszeichner die Truppen des Generals Gerhard in Schleswig. 1852-55 setzte B. seine Studien im Atelier von A. Calame in Genf fort. Von dort aus unternahm er zahlreiche Exkursionen in die Alpen, später folgten auch Reisen nach Paris u. Barbizon. Überwiegend alpine Landschaften in romantischer Auffassung kennzeichnen sein Oeuvre. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump.