KatalogarchivNovember 2014 → Julius Stockfleth (Wyk/Föhr 1857 - Wyk/Föhr 1935) - Diele mit Frau in Föhrer Tracht

Julius Stockfleth (Wyk/Föhr 1857 - Wyk/Föhr 1935) - Diele mit Frau in Föhrer Tracht

Diele mit Frau in Föhrer Tracht

Lot-Nr. 76 | Julius Stockfleth (Wyk/Föhr 1857 - Wyk/Föhr 1935)

Diele mit Frau in Föhrer Tracht | Erlös 1.200 €

Öl/Lw., 39,5 x 31,5 cm, r. u. sign. u. dat. J. Stockfleth Wyk Föhr 1908. - Föhrer Landschafts- u. Figurenmaler. S. machte eine Ausbildung zum Maler in Husum u. bildete sich autodidaktisch zum Kunstmaler. 1883 wanderte er mit seiner Familie in die USA aus, wo er seine Gemälde v. a. an Seeleute verkaufen konnte. 1907 kehrte er nach Föhr zurück u. konzentrierte sich auf Motive seiner Heimat.