KatalogarchivNovember 2014 → Alois Arnegger (Wien 1879 - Wien 1967) - Im herbstlichen Wald

Alois Arnegger (Wien 1879 - Wien 1967) - Im herbstlichen Wald

Im herbstlichen Wald

Lot-Nr. 62 | Alois Arnegger (Wien 1879 - Wien 1967)

Im herbstlichen Wald | Erlös 1.900 €

Öl/Lw., 80 x 135,5 cm, l. u. sign. A. Arnegger, min. besch. - Österreichischer Veduten- u. Landschaftsmaler, Angehöriger der bekannten Künstlerfamilie. A. studierte bei R. Russ u. A. Eisenmenger an der Wiener Akademie. Er ist in zahlreichen Sammlungen in Europa u. Übersee vertreten. - Lit.: Saur, Vollmer.