Bär und Elfe aus 'Intermezzi'

Max Klinger (Leipzig 1857 - Großjena 1920)

Bär und Elfe aus 'Intermezzi'

Lot-Nr. 267

Radierung u. Aquatinta, 39,5 x 22,5 cm, r. u. in der Platte sign. u. dat. M. Klinger 1880, l. u. erneut sign., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Bildhauer, Zeichner u. Graphiker, ein Hauptmeister des Symbolismus. K. studierte ab 1874 bei K. Gussow in Karlsruhe u. Berlin. Seit 1878 stellte er bei der Berliner Akademie aus, studierte aber 1879 noch einmal in Brüssel bei E. Wauters; zahlreiche weitere Auslandsaufenthalte sollten folgen. 1895 siedelte er nach Leipzig über, wo er später auch Professor wurde. Er war Mitglied der 'Gruppe der XI' in Berlin u. Gründungsdirektor des Villa-Romana-Vereins. K. war einer der vielseitigsten u. erfolgreichsten Künstler seiner Zeit. - Mus.: Wien (Kunsthistorisches Mus.), Leipzig, Dresden (Albertinum), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker u.a.

Max Klinger: Bär und Elfe aus 'Intermezzi'

Bär und Elfe aus 'Intermezzi'

Lot-Nr. 267

Bär und Elfe aus 'Intermezzi'
Bär und Elfe aus 'Intermezzi'