Sitzende junge Frau
Gerolamo Cairati (Triest 1860 - München 1948)
Lot-Nr. 164
Aquarell, 38,5 x 34,5 cm, l. u. sign. u. dat. H. Cairati München 96, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienisch-deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. C. studierte von 1877-85 zunächst Architektur, dann Malerei in Mailand. 1894 ließ er sich in München nieder, von wo aus er immer wieder Italien bereiste. - Mus.: München (Neue Pinakothek, Lenbachhaus), Mannheim, Rom, Venedig. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.
Gerolamo Cairati: Sitzende junge Frau
Sitzende junge Frau
Lot-Nr. 164