Portrait einer eleganten Dame
Otto Eichrodt (Freiburg 1867 - Karlsruhe 1944)
Lot-Nr. 72
Öl/Lw./Holz, 53,5 x 43 cm, l. u. sign. Otto Eichrodt. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler. E. studierte 1888-1901 an der Akademie Karlsruhe, wo er sich anschließend auch niederließ. Er war außerdem als Schriftsteller, Komponist u. Musiker tätig. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.
Otto Eichrodt: Portrait einer eleganten Dame
Portrait einer eleganten Dame
Lot-Nr. 72