Das Goldene Kalb
A. Paul Weber (Arnstadt 1893 - Schretstaken 1980)
Lot-Nr. 181
Tuschfederzeichnung, 34 x 47,5 cm, verso aquarellierte Federzeichnung eines traubenessenden Fuchses, 35,5 x 28 cm, r. u. monogr. W, im Passepartout, ungerahmt. - Deutscher Illustrator, Graphiker u. Maler, der mit seinen moralisierenden Karikaturen berühmt wurde. Seit 1948 veröffentlichte er seine Lithographien in der von ihm gegründeten 'Clan-Presse'. - Mus.: Hamburg, Ratzeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Arp: A.P.W. 1893-1980, Dorsch: A.P.W. - Werkverzeichnis der Lithographien u.a.
A. Paul Weber: Das Goldene Kalb
Das Goldene Kalb
Lot-Nr. 181