Aus Hiddesen

Gustav Schmid-Goertz (Hamburg 1889 - Hamburg 1965)

Aus Hiddesen

Lot-Nr. 86

Öl/Lw., 59 x 71 cm, r. u. sign. Schmid-Goertz, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. S.-G. war Schüler von J. Wohlers in Hamburg, anschließend von F. Mackensen u. G. Melchers in Weimar. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Gustav Schmid-Goertz: Aus Hiddesen

Aus Hiddesen

Lot-Nr. 86

Aus Hiddesen
Aus Hiddesen