Liegender Akt

Erik Münster (Hjoerring 1928)

Liegender Akt

Lot-Nr. 270

Öl/Lw., 64 x 78,5 cm, l. o. sign. E. Münster, r. u. bez. 'Constance', verso erneut sign. - Dänischer Maler u. Fluxus-Künstler. M. begann in den 50er Jahren zu malen. Auf Rat von A. Jorn ging er 1960 nach Paris. Dort machte er mit spektakulären Aktionen auf sich aufmerksam, darunter Bilder, deren Farbe er durch Sprengungen auf die Leinwand verteilte. - Lit.: Weilbach.

Erik Münster: Liegender Akt

Erik Münster (Hjoerring 1928)

Liegender Akt

Lot-Nr. 270

Liegender Akt
Liegender Akt