Antiker Diamant-Anhänger mit Naturperle

Lot-Nr. 459

Ende 19. Jh. 14 kt. RG, doubliert mit Silber, Kette 18 kt. GG. Anhänger mit einem Briolette-Diamant (erg., modifiert und durchbohrt), 7 Altschliffdiam. und 14 Rosendiam. zus. ca. 1,90 ct. TCape-VeryLightBrown. si-P. Im Zentrum 1 boutonförmige Naturperle (Dm. 6 mm). Anhänger mit erg. Öse 28 x 14 mm, Kette L. 56 cm, Gew. zus. ca. 9,5 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von ca. 3.400 Euro laut Befundbericht des Gemmologischen Instituts Hamburg von 2014.

Lot-Nr. 459