Hochfeine Sternsaphir-Diamant-Brosche

Lot-Nr. 691

Mitte 20. Jh. Platin, gest., MZ. 'W', wohl Juwelier Wilm. Im Zentrum der helle Sternsaphir im ovalen Cabochonschliff ca. 14,40 ct. (14 x 12 x 8,1 mm), eingerahmt von 6 Diam. im Navetteschliff zus. ca. 2,40 ct. W.lupenrein-vvsi/vsi. 30 x 14 mm, Gew. ca. 8 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 11.000 Euro laut Gemmologischen Institut Hamburg von 2014.

Lot-Nr. 691