Garten eines Walfängers

Agnes Lunn (Naestved 1850 - Kopenhagen 1941)

Garten eines Walfängers

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 700,00 €

Öl/Lw., 39,5 x 34,5 cm, l. u. monogram. u. dat. A. L. Skotterup Juni 85. - Dänische Bildhauerin u. Malerin. Sie war zunächst Schülerin von O. Bache, später auch von J.-L. Gerome u. L. Bonnat in Paris. Seit 1875 stellte sie in Charlottenborg aus. 1934 wurde sie für ihre Tierskulpturen mit der Eckersberg-Medaille ausgezeichnet. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Weilbach.

Agnes Lunn: Garten eines Walfängers

Garten eines Walfängers

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 700,00 €

Garten eines Walfängers