Portrait einer Friesin

Louise Wagner (Neuendorf/Elmshorn 1875 - Schleswig 1950), zugeschr.

Portrait einer Friesin

Lot-Nr. 77

Öl/Papier, 40 x 33 cm, verso Nachlaßstempel, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Deutsche Figuren- u. Stillebenmalerin. W. studierte ab 1910 an der Akademie München sowie ab 1918 an der Kunstschule Weimar. Anschließend ließ sie sich in Eutin nieder. - Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Louise Wagner: Portrait einer Friesin

Portrait einer Friesin

Lot-Nr. 77

Portrait einer Friesin
Portrait einer Friesin