Ekensund, Lagmai

Jacob Nöbbe (Flensburg 1850 - Flensburg 1919)

Ekensund, Lagmai

Lot-Nr. 74

Ergebnis : 3.300,00 €

Öl/Lw., 44,5 x 63 cm, l. u. sign. u. dat. J. Nöbbe 1894, auf dem Keilrahmen wohl von anderer Hand bez. 'Laogmai, gegen die Sonne'. - Der gezeigte Küstenabschnitt wurde auch von anderen Künstlern der Ekensunder Künstlerkolonie wiederholt ins Bild gesetzt. - Bildnis-, Landschafts- u. Historienmaler. N. war neben W. Dreesen die zentrale Figur der Künstlerkolonie Ekensund. Er studierte zunächst an der Düsseldorfer, danach an der Dresdner Akademie bei L. Richter u. J. Hübner sowie in Berlin bei C. Gussow u. M. Michel. Neben H. Petersen-Angeln u. E. Kubierschky. N. war der Zeichenlehrer von E. Nolde. - Mus.: Flensburg (Museumsberg). - Lit.:Thieme/Becker, Bénézit, Schulte-Wülwer: Künstlerkolonie Ekensund, 2000.

Jacob Nöbbe: Ekensund, Lagmai

Ekensund, Lagmai

Lot-Nr. 74

Ergebnis : 3.300,00 €

Ekensund, Lagmai