Schloß Glücksburg
Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)
Lot-Nr. 153
Öl/Hartfaser, 52 x 75,5 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann 1945. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Magnus Weidemann: Schloß Glücksburg
Schloß Glücksburg
Lot-Nr. 153