Winterlandschaft mit Holzsammlern
Giuseppe Baccigaluppo (Pian die Preti 1744 - Genua 1821)
Lot-Nr. 339
Öl/Lw., 75 x 99 cm, etw. rest., doubl. - B. ist einer der bedeutendsten italienischen Landschaftsmaler des Klassizismus. Er studierte an der Akademie Genua u. ging 1772 nach Rom, wo er seine Ausbildung bei Christoph u. Ignaz Unterberger fortsetzte u. in Kontakt mit P. Batoni u. A. R. Mengs stand. Er entwickelte einen an der klassischen Landschaftsmalerei von Domenichino, Lorrain u. Poussin geschulten Stil, der nach seiner Rückkehr nach Genua 1785 auch lokale Elemente aufnahm. - Mus.: Genua. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.
Giuseppe Baccigaluppo: Winterlandschaft mit Holzsammlern
Lot-Nr. 339