Honeymoon Suite Nürnberge Eck, Berlin 1994

Nan Goldin (Washington D.C. 1953)

Lot-Nr. 533

Cibachrome-Abzug, kaschiert, 41,5 x 60,5 cm, verso auf Etikett sign. Nan Goldin, betitelt sowie num. 25/25, sehr kl. Kratzer, ungerahmt. - Als Dreingabe: Nan Goldin, Ausstellungskat. Musée d'art contemporain de Montréal, 2003, mit handschriftlicher Signatur. - US-amerikanische Fotografin. G. zählt zu den bedeutendsten zeitgenössischen Fotografen. Sie thematisiert vor allem Sex, Drogen, Gewalt u. Tod. Die Künstlerin lebt u. arbeitet überwiegend in New York.

Nan Goldin: Honeymoon Suite Nürnberge Eck, Berlin 1994

Lot-Nr. 533