Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Bert Stern: Marilyn with Orange Roses

Bert Stern: Marilyn with Orange Roses

Bert Stern (New York 1929 - New York 2013)

Marilyn with Orange Roses

Lot-Nr. 536 | Erlös: 3.600,00 €

Unikat, Handkolorierter Farbtintenstrahldruck, 90 x 70 cm, u. Mitte handschriftliches Künstlersignet sowie bez. Marilyn, verso erneut sign. sowie Copyright-Stempel, ungerahmt. - Mit Zertifikat des Künstlers. - US-amerikanischer Fotograf. Zu Weltruhm gelangte er durch das Fotoshooting 'the last sitting' mit Marilyn Monroe wenige Wochen vor ihrem Tod. - Lit.: Bert Stern, Marilyn Monroe, the last sitting: 102 ausgewählte Photographien.