Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Otto Strützel: Kirche bei Visby in Gotland/Schweden

Otto Strützel: Kirche bei Visby in Gotland/Schweden

Otto Strützel (Dessau 1855 - München 1930)

Kirche bei Visby in Gotland/Schweden

Lot-Nr. 376 | Erlös: 2.500,00 €

Öl/Lw., 52 x 76,5 cm, l. u. sign. u. dat. Otto Strützel 1929. - Dargestellt ist die Ruine von St. Göran in Visby. - Deutscher Landschaftsmaler, Hauptmeister des 'paysage intime' in Deutschland. S. studierte ab 1871 an der Kunstschule Leipzig, nach ausgedehnten Studienreisen wechselte er 1879 an die Düsseldorfer Akademie, um seine Studien bei C. Irmer u. E. Dücker fortzusetzen. 1880 wurde er Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie. Er stand in künstlerischem Austausch mit H. von Zügel, vor allem aber mit M. Mühlig. Ab 1883 stellte er im Münchener Glaspalast aus. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Leipzig, Chemnitz, Dessau u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.