Schafe in der Heide

Fritz Grebe (Karlshafen 1850 - Düsseldorf 1924)

Schafe in der Heide

Lot-Nr. 377

Öl/Lw., 56 x 81,5 cm, r. u. sign. F. Grebe. - Deutscher Landschaftsmaler. G. studierte an der Akademie Kassel bei A. Bromeis u. war danach in Düsseldorf u. Berlin tätig. Bekannt wurde er durch Rhein - u. Meeresmotive, vor allem aber durch norwegische Ansichten. G. war auch Mitbegründer der Ahrenhooper Malerkolonie u. Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten' in Düsseldorf. - Mus.: Prag (Rudolphinum), Linz, Rostock u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Schulz: Ahrenshoop Künstlerlexikon u.a.

Fritz Grebe: Schafe in der Heide

Schafe in der Heide

Lot-Nr. 377

Schafe in der Heide
Schafe in der Heide