Waldgeister am Wasser

Hermann Moest (Karlsruhe 1868 - Berlin 1945)

Waldgeister am Wasser

Lot-Nr. 472

Ergebnis : 800 €

Kohlezeichnung, 46 x 36 cm, r. u. sign. u. dat. Moest 1890, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Illustrator, Sohn des Bildhauser Friedrich M. Der Künstler studierte zunächst an der Akademie seiner Heimatstadt, 1890-94 dann in München bei A. von Liezen-Mayer. - Lit.: Thieme-Becker.

Hermann Moest: Waldgeister am Wasser

Waldgeister am Wasser

Lot-Nr. 472

Ergebnis : 800 €

Waldgeister am Wasser
Waldgeister am Wasser