Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Hermann Moest: Waldgeister am Wasser

Hermann Moest: Waldgeister am Wasser

Hermann Moest (Karlsruhe 1868 - Berlin 1945)

Waldgeister am Wasser

Lot-Nr. 472 | Erlös: 800,00 €

Kohlezeichnung, 46 x 36 cm, r. u. sign. u. dat. Moest 1890, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Illustrator, Sohn des Bildhauser Friedrich M. Der Künstler studierte zunächst an der Akademie seiner Heimatstadt, 1890-94 dann in München bei A. von Liezen-Mayer. - Lit.: Thieme-Becker.