Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Walter Moras: Kleiner Hafen an der Ostsee

Walter Moras: Kleiner Hafen an der Ostsee

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Kleiner Hafen an der Ostsee

Lot-Nr. 425 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Karton, 36,5 x 47 cm, r. u. sign. W. Moras. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen u. in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewaldmotive u. seine Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Nehring 'W.M'.