Hirsche am Waldrand

Ulrich Hunold Hermann Graf von Baudissin (Greifswald 1816 - Wiesbaden 1893)

Hirsche am Waldrand

Lot-Nr. 362

Öl/Karton, 25 x 35 cm, l. u. sign. U. Baudissin sowie undeutlich dat. wohl 1862, min. rest. - Dänischer Landschaftsmaler. B. war Offizier im dänischen Heer u. zeitweise in Altona stationiert, wo er Bekanntschaft mit L. Gurlitt machte. Mit diesem unternahm er Reisen nach Süddeutschland u. Italien. - Mus.: Schloss Kronborg, Schloss Fredensborg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

Ulrich Hunold Hermann Graf von Baudissin: Hirsche am Waldrand

Hirsche am Waldrand

Lot-Nr. 362

Hirsche am Waldrand
Hirsche am Waldrand