Barocker Konsoltisch mit feinen Marketerien

Lot-Nr. 563

Ergebnis : 4.500 €

Holland, Ende 18. Jh. Nussbaum, massiv und furniert, Nusswurzel und Ahorn, furniert und mit vergoldeten Bronzebeschlägen. Auf Cabriole legs 2-schübiger Corpus mit vertikal konvex-konkav gestalteter Front. Allseitig mit feinen Marketerien von konturierenden Bändern und Blüten, die Platte mit zentraler Vase mit Maskaron und Vogel, umgeben von Akanthus und Blüten, in den hinteren Eckzwickeln mit Putti. Altrest., feine Furnierrisse. H. 76 cm, B. 80 cm, T. 50 cm.

Lot-Nr. 563

Ergebnis : 4.500 €

Barocker Konsoltisch mit feinen Marketerien - Bild 1 Barocker Konsoltisch mit feinen Marketerien - Bild 2 Barocker Konsoltisch mit feinen Marketerien - Bild 3