Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Barocker Konsoltisch mit feinen Marketerien

Barocker Konsoltisch mit feinen Marketerien

Lot-Nr. 563 | Erlös: 4.500,00 €

Holland, Ende 18. Jh. Nussbaum, massiv und furniert, Nusswurzel und Ahorn, furniert und mit vergoldeten Bronzebeschlägen. Auf Cabriole legs 2-schübiger Corpus mit vertikal konvex-konkav gestalteter Front. Allseitig mit feinen Marketerien von konturierenden Bändern und Blüten, die Platte mit zentraler Vase mit Maskaron und Vogel, umgeben von Akanthus und Blüten, in den hinteren Eckzwickeln mit Putti. Altrest., feine Furnierrisse. H. 76 cm, B. 80 cm, T. 50 cm.