Norddeutsche Szenen
Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)
Lot-Nr. 442
Vier Bleistiftzeichnungen, 18,5 bis 21,5 x 27 bis 31 cm, ein Blatt r. u. sign. P. Kayser, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.
Paul Kayser: Norddeutsche Szenen
Norddeutsche Szenen
Lot-Nr. 442