Puppe und Phoenix
Hertha Spielberg (Altona 1890 - Großhansdorf 1977)
Lot-Nr. 483
Öl/Papier, 61 x 43 cm, verso Nachlaßstempel mit Nr. 565, rest., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutsche Malerin, hauptsächlich als Portraitistin bekannt. S. war Schülerin an der Altonaer u. der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies. Anschließend studierte sie an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei C. Castelucho, dem sie zeitlebens verbunden blieb. Es schlossen sich Studienreisen nach Italien, Frankreich, Schweden u. Holland an. In ihrem Spätwerk stand sie unter dem Einfluß von E. Hartmann und seinen Farbflächenkompositionen. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Dreyer (Werkverzeichnis) u.a.
Hertha Spielberg: Puppe und Phoenix
Puppe und Phoenix
Lot-Nr. 483