Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Rolf Böhlig: Wattkante auf Sylt

Rolf Böhlig: Wattkante auf Sylt

Rolf Böhlig (Hamburg 1904 - Hamburg 1979)

Wattkante auf Sylt

Lot-Nr. 435 | Erlös: 300,00 €

Aquarell, 47 x 62 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet - Deutscher Maler u. Graphiker. B. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers. Anschließend bereiste er Europa u. fuhr zur See. Später wurde er Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.