Kaninchen und Enten

Giovanni Agostino Cassana (Genua 1658 - Genua 1720)

Kaninchen und Enten

Lot-Nr. 337

Öl/Lw., 74,5 x 95 cm, etw. rest., doubl. - Prov.: Prinzessin K. von Schönaich-Carolath auf Schloss Remmlingen bei Würzburg 1970; Hamburger Sammlung. - Italienischer Tier- u. Stillebenmaler. C. war Sohn des Malers Giovanni Francesco C. in Genua, erhielt seine Ausbildung aber in Venedig, zusammen mit seinen Brüdern Niccolò u. Giovanni Battista. 1711 wurde er Mitglied der dortigen Malerzunft. C. wechselte häufig seinen Aufenthaltsort u. war u.a. auch in Florenz u. Genua tätig. Zu einem nicht bekannten Zeitpunkt empfing C. die Priesterweihe. - Mus.: Florenz (Uffizien), Venedig (Gall. dell'accademia), Dresden (Gem.-Gal.), Genua u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Giovanni Agostino Cassana: Kaninchen und Enten

Kaninchen und Enten

Lot-Nr. 337

Kaninchen und Enten
Kaninchen und Enten