Antike Tempel auf Sizilien
George Edwards Hering (London 1805 - London 1879)
Lot-Nr. 373
Öl/Lw., 70,5 x 102,5 cm, l. u. sign. G. E. Hering, etw. Craquelé, min. rest., doubl. - Englischer Landschaftsmaler mit deutschen Vorfahren. H. studierte ab 1829 in München u. stellte bereits 1830 im dortigen Kunstverein aus. Ausgedehnte Reisen führten ihn nach Italien u. auf den Balkan. Nach seiner Rückkehr nach London 1836 stellte er regelmäßig in der Royal Academy u. in der British Institution aus, wo er u.a. an den Prinzgemahl verkaufen konnte. - Mus.: London (Victoria a. Albert Mus.), Cambridge (Fitzwilliam Mus.), Sheffield, Melbourne. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
George Edwards Hering: Antike Tempel auf Sizilien
Antike Tempel auf Sizilien
Lot-Nr. 373