Estnischer Bauernhof

Gregor von Bochmann (Estland 1850 - Düsseldorf 1930)

Estnischer Bauernhof

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Holz, 13 x 24 cm, l. u. sign. G. v. Bochmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-Baltischer Landschafts- u. Figurenmaler. B. studierte an der Düsseldorfer Akademie. Es folgten Reisen nach Estland, Belgien, Holland. 1893 wurde er zum Professor ernannt. Hauptthemen seines umfangreichen Werks sind Szenen aus seiner estnischen Heimat u. die Fischer an der holländischen Küste. - Mus.: Berlin, München, Dresden, Düsseldorf, London, Tallinn u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Gregor von Bochmann: Estnischer Bauernhof

Estnischer Bauernhof

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 1.500 €

Estnischer Bauernhof
Estnischer Bauernhof