Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Gregor von Bochmann: Estnischer Bauernhof

Gregor von Bochmann: Estnischer Bauernhof

Gregor von Bochmann (Estland 1850 - Düsseldorf 1930)

Estnischer Bauernhof

Lot-Nr. 375 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Holz, 13 x 24 cm, l. u. sign. G. v. Bochmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-Baltischer Landschafts- u. Figurenmaler. B. studierte an der Düsseldorfer Akademie. Es folgten Reisen nach Estland, Belgien, Holland. 1893 wurde er zum Professor ernannt. Hauptthemen seines umfangreichen Werks sind Szenen aus seiner estnischen Heimat u. die Fischer an der holländischen Küste. - Mus.: Berlin, München, Dresden, Düsseldorf, London, Tallinn u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.