Rastende Soldaten
Esaias van de Velde (Amsterdam um 1587 - Den Haag 1630), zugeschr.
Lot-Nr. 342
Öl/Holz, 32,5 x 61 cm, etw. rest. - Prov.: Kunsthandel Boer, Amsterdam; Kunsthandel Cramer, Amsterdam 1979. - Lit.: Burlington Magazine Okt. 1978, Vol. CXX, no. 907. - Niederländischer Landschafts- u. Figurenmaler aus einer Künstlerfamilie. V. war 1610 noch in Haarlem ansässig, siedelte aber 1618 nach Den Haag über. Seine Lehrer waren möglicherweise zunächst sein Vater Hans, dann G. von Coninxloo. V. gilt als ein Wegbereiter der Landschaft als eigenes Genre in der niederländischen Malerei, war aber gleichzeitig ein virtuoser u. einfallsreicher Maler von Figuren, die durch Realismus, Kolorit u. Lebhaftigkeit bestechen. Unter seinen Schülern waren P. van Laer u. J. van Goyen. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Rotterdam (Boymans-van Beuningen), London (V&A, Brit. Mus.), Berlin, Stockholm, Den Haag, Kopenhagen, Dresden u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
Esaias van de Velde: Rastende Soldaten
Rastende Soldaten
Lot-Nr. 342