Hirten in der römischen Campagna

Andrea Locatelli (Rom 1695 - Rom 1741)

Lot-Nr. 336

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 96,5 x 72,5 cm, etw. rest., doubl. - Einer der bedeutendsten italienischen Landschaftsmaler des frühen 18. Jhs., der stilistisch die Traditionen Lorrains u. Dughets fortsetzte. L. erhielt Unterricht von seinem Vater Giovanni Francesco L. sowie von P. Arnesi. Er war beteiligt an der Ausmalung des Palazzo Ruspoli in Rom u. des Palazzo Rivoli in Turin. - Mus.: Mailand (Ambrosiana), Berlin, Rom, Prag, Stockholm u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Andrea Locatelli: Hirten in der römischen Campagna

Lot-Nr. 336

Ergebnis : 6.200 €