Allegorie der Musik
Jacob de Wit (Amsterdam 1695 - Amsterdam 1754)
Lot-Nr. 334
Öl/Lw., 61 x 121 cm, etw. rest., doubl. - Niederländischer Historien- u. Figurenmaler. Er lernte zunächst in Amsterdam im Atelier des A. van Spiers u. ging 1708 nach Antwerpen, um seine Ausbildung bei J. van Hal abzuschließen. 1714 wurde er Meister der dortigen Gilde. Er kehrte nach Amsterdam zurück u. arbeitete in einer Vielzahl von Genres, größten Ruhm erwarb er sich aber mit seinen Grisaillen, die ihm den Ehrentitel einbrachten, der Rubens seiner Zeit zu sein. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), s'Gravenhage (Mauritshuis), Dresden, Frankfurt (Städel), Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Jacob de Wit: Allegorie der Musik
Allegorie der Musik
Lot-Nr. 334