Seltene Miniaturvase mit dem Wappen des Grafen von Hennicke
Lot-Nr. 626
Meissen, um 1740. Balusterform mit stark reliefierter Wandung und plastischen polychrom staffierten Delphinhenkeln. Schulter verziert mit Blumen, darunter schauseitig das Wappen. Boden rest. H. 9 cm. - Graf von Hennicke (1681-1752) war ab 1739 unter Graf Brühl Vizedirektor und eigentlicher Leiter der Porzellanmanufaktur Meissen. - Vgl. einen Teller aus dem Service bei: Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, S. 113, Abb. 473.
Lot-Nr. 626