Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  César Klein: Stadt am Fluss

César Klein: Stadt am Fluss

César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954)

Stadt am Fluss

Lot-Nr. 489 | Erlös: 4.500,00 €

Gouache, 33 x 52 cm, r. u. sign. Cesar Klein, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker u. Bühnenbildner, der zeitlebens alle der damals als entscheidend geltenden modernen Kunstströmungen des 20. Jahrhunderts vom Spätimpressionismus u. Expressionismus über den Kubismus bis zur freien Bildform in seinem Werk verwirklichte u. mitprägte. Bruder des Malers Bernhard K., studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule u. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin, war Vorstandsmitglied im 'Deutschen Werkbund', 1910 Mitbegründer der 'Neuen Sezession' sowie der 'Novembergruppe' in Berlin, Dozent an der Berliner Akademie, nach 1945 erster in London augestellter deutscher Künstler. - Mus.: Hamburg, Köln, Kiel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, Pfefferkorn 'C. K. - Oeuvrekatalog', Haupenthal 'C. K. - Metamorphosen' u.a.