Untitled (New York Times Self Portrait Commission)
Lyle Ashton Harris (1965)
Lot-Nr. 532
2000, Farb-Tintenstrahldruck, 55 x 45,5 cm, auf dem Rückseitenschutz auf Etikett der Baldwin Gallery, Aspen, num. 7/25 sowie betitelt u. dat., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-amerikanischer Fotograf, Installations- u. Performancekünstler. H. wuchs in New York u. Daressalam auf. Er studierte in den USA am Wesleyan College sowie am Californian Institute of Arts. Er hatte zahlreiche Ausstellungen v.a. in New York u. Chicago. Sein Werk thematisiert Gender- u. Rassenfragen. H. lebt u. arbeitet in New York u. Accra/Ghana.
Lyle Ashton Harris: Untitled (New York Times Self Portrait Commission)
Lot-Nr. 532