Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Barbara Morgan: Matha Graham - El Penitente

Barbara Morgan: Matha Graham - El Penitente

Barbara Morgan (Buffalo/Kansas 1900 - North Tarrytown/New York 1992)

Matha Graham - El Penitente

Lot-Nr. 539 | Erlös: 1.900,00 €

Silbergelatineabzug, 54,5 x 42 cm, r. u. auf der Unterlage sign. u. dat. Barbara Morgan 1940, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-amerikanische Fotografin. Sie erhielt ihre Ausbildung 1919-23 an der Universitiy of California in Los Angeles u. befaßte sich zunächst mit Malerei u. Graphik. Über ihren Ehemann Willard D. Morgan kam sie zur Fotografie. Beide arbeiteten zunächst in der Wüste des amerikanischen Südwestens bevor sie 1930 nach New York zogen. Dort sah M. 1935 erstmals eine Aufführung der Martha Graham Dance Company; der moderne Tanz wurde in der Folge zu G.s wichtigsten Sujet. Diese Fotografien wurden 1941 zum ersten Mal im in einer Einzelausstellung im Museum of Modern Art in New York ausgestellt. M. stand in Verbindung mit zahlreichen Künstlern wie L. Moholy-Nagy, W. Gropius u. J. Albers. Zusammen mit A. Adams gehörte sie 1952 zu den Mitbegründern des Fotomagazin 'Aperture'.