Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Peter Beard: Fayel Tall at Loingalami, Lake Rudolph

Peter Beard: Fayel Tall at Loingalami, Lake Rudolph

Peter Beard (New York 1938)

Fayel Tall at Loingalami, Lake Rudolph

Lot-Nr. 540 | Erlös: 40.900,00 €

Unikat. Silbergelatineabzug, Tinte, 49 x 33,5 cm, l. u. mit Tinte monogr. u. dat. P. B. January 1987 sowie betitelt, r. u. eigenhändiges Gedicht des Künstlers auf die Schönheit der Dargestellten, sign. u. bez. Peter Beard Box 4191 Nairobi, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung Gert Elfering; Anke Degenhard, Hamburg 2009. - US-amerikanischer Fotokünstler. B. studierte 1958-61 an der Yale University, u.a. beim emigrierten Bauhauskünstler Josef Albers. 1955 bereiste er erstmals Afrika u. siedelte 1961 nach Kenia über, wo er mit Karen Blixen zusammenarbeitete. Die bedrohte Tierwelt Ostafrikas u. die Kultur der Menschen bilden den Mittelpunkt seines Schaffens. B. bereichert seine Fotografien mit Zeichnungen, Collagen, manchmal sogar mit Blut, häufig in Zusammenarbeit mit afrikanischen Künstlern. Er drehte auch Filme u. arbeitete selbst als Schauspieler. - Mus.: New York (MoMA), Tokio, Arles u.a. - Lit.: Saur u.a.