Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Werner Paul Schmidt: Bauernpaar mit Esel

Werner Paul Schmidt: Bauernpaar mit Esel

Werner Paul Schmidt (Nauendorf 1888 - München 1964)

Bauernpaar mit Esel

Lot-Nr. 507 | Erlös: 1.000,00 €

Öl/Lw./Holz, 75 x 49 cm, r. u. monogr. WPS. - Deutscher Maler u. Graphiker. S. studierte an der Akademie Weimar bei M. Thedy, ab 1906 an der Akademie München, gefolgt von Studienreisen nach Italien, in die Niederlande, nach London u. Paris. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), New York (MoMA), München, Augsburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.