Kinder schmücken einen Hut

Giovanni Toscano (Mondovì 1843)

Kinder schmücken einen Hut

Lot-Nr. 370

Öl/Lw., 26 x 32 cm, r. u. sign. G. Toscano, min. rest., doubl. - Italienischer Figurenmaler aus einer Familie von Künstlern. T. studierte an der Turiner Akademie bei A. Gastaldi. Er schuf Bildnisse, religiöse Darstellungen u. Szenen spielender Kinder, aber auch Fresken. - Lit.: Thieme-Becker.

Giovanni Toscano: Kinder schmücken einen Hut

Kinder schmücken einen Hut

Lot-Nr. 370

Kinder schmücken einen Hut
Kinder schmücken einen Hut