Bauer im Grünen
Alfred Mohrbutter (Hamburg 1869 - Berlin 1916)
Lot-Nr. 424
Öl/Lw., 61 x 49,5 cm, l. u. sign. A. Mohrbutter, min. rest. - WVZ: Meyer-Tönnesmann 165. - Das Gemälde entstand wahrscheinlich 1896 in Neugraben bei einem gemeinsamen Malaufenthalt mit Arthur Illies. - Vielseitiger Maler u. Graphiker. M. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule, 1887 an der Weimarer Akademie bei L. v. Kalckreuth, darauf in München u. an der Académie Julian in Paris bei G. Ferrer u. A. Bouguereau. Er ghört zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. Seit 1906 war er Professor in Berlin. M. trat auch mit Entwürfen für Wandbehänge für die Scherrebeker Manufaktur u. Reform-Kleider hervor. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Flensburg (Mus.-Berg), Krefeld. - Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub, Meyer-Tönnesmann, WVZ 1987 u.a.
Alfred Mohrbutter: Bauer im Grünen
Bauer im Grünen
Lot-Nr. 424