Bronze-Figur 'La Onda - Die Welle'
Bruno Bruni (Gradara 1935)
Lot-Nr. 766
Bronze, partiell vergoldet, Figur H. 75 cm, schwarze Diabas-Plinthe H. 4 cm, 23 x 20 cm, sign. 'Bruno Bruni' und num. 189/190, Gießermarke von Fritz Albrecht, Altrandsberg. - Graphiker, Maler u. Bildhauer, Studium in Pesaro, London u. an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Gresko u. Wunderlich, Lichtwark-Stipendium, Internationaler Senefelder-Preis, internationale Ausstellungen u.a. in New York u. Tokio. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.). - Lit.: Der Neue Rump, Birgfeld u.a.
Bruno Bruni: Bronze-Figur 'La Onda - Die Welle'
Lot-Nr. 766