Feine Bronze-Figur 'Weiße Tara'
Lot-Nr. 26
Tibet, 19. Jh. Bronze, braun patiniert, tlw. vergoldet und polychrom staffiert. Darstellung einer Emanation des Bodhisattva Avalokiteshvara als weibliche Gottheit in reichem fürstlichen Schmuck und mit Lotosblüten in den Händen. Auf doppelten Lotos-Sockel sitzend, die rechte Hand in varada mudra (Geste der Wunschgewährung), die linke Hand in kartari mudra. Boden versiegelt. H. 35 cm.
Lot-Nr. 26