Bronze-Figur 'Amitayus'

Bronze-Figur 'Amitayus'

Lot-Nr. 21

Sino-tibetisch, 18./19. Jh. Bronze, vergoldet und mit Resten der Kaltgoldbemalung. In vajrasana sitzende Bodhisattva-Figur auf zweifachem Lotos-Sockel. Die Hände in der Meditationsgeste (dhyana mudra), eine Perle haltend. Boden versiegelt. Finger rest. H. 10,5 cm.

Bronze-Figur 'Amitayus'

Bronze-Figur 'Amitayus'

Lot-Nr. 21

Bronze-Figur 'Amitayus'
Bronze-Figur 'Amitayus'