Das norwegische Fabrikschiff Kosmos
Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)
Lot-Nr. 463
Öl/Karton, 27,5 x 36,5 cm, r. u. monogr. R. C. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. - Lit.: Saur, Vollmer.
Roger Chapelet: Das norwegische Fabrikschiff Kosmos
Lot-Nr. 463